de
Chip.de

Chip rangiert auf Platz 19 in Deutschland. 'CHIP Online - Deutschlands Webseite Nr. 1 für Computer, Handy und Home Entertainment.'

19Platzierung in Deutschland

560Weltweit Rang

Monatliche Seitenimpressionen184.328.015
Monatliche Besuche 52.254.842
Wert pro Besucher€ 0,26
Geschätzter Wert€ 21,45 Mio
Externe Verweise38.081
Anzahl der Seiten13.965.000
Schlagwörter
computer2,86%
chip1,58%
youtube1,32%
digitalkamera test1,05%
anti virus0,82%

Letzte Aktualisierung: 17.07.2017 . Geschätzte Werte, lesen Sie den Haftungsausschluss.

Besucher

LandLandesrangBenutzer %Seitenabrufe %
andere Länder5,40%4,80%
Deutschland 19 83,40%84,70%
Österreich 37 6,40%6,30%
Schweiz 70 3,00%2,40%
Thailand 760 0,60%1,10%
Spanien 1.282 1,20%0,90%

Sie ist am bekanntesten in den Ländern Spanien, Thailand, Schweiz, Österreich und Deutschland.

StadtStadt RangBenutzer %Seitenabrufe %Seitenabrufe pro Benutzer
Schwerin80.30%0.50%6.50
Moers110.10%0.20%6.40
Baden-baden110.10%0.20%4.80
Wuppertal120.60%1.00%5.50
Oldenburg120.50%0.70%4.70
Konstanz130.10%0.20%4.50
Salzgitter140.10%0.10%3.10
Rostock140.40%0.30%3.00
Krefeld140.50%0.50%4.10
Langenhagen140.10%0.40%13.00
Halle150.40%0.40%4.00
Brunswick150.50%0.50%3.50
Bielefeld150.60%0.60%3.50
Jena150.20%0.30%5.30
Oberhausen150.10%0.20%4.30
Gelsenkirchen160.20%0.30%4.90
Flensburg160.20%0.30%4.20
Heidelberg160.30%0.20%2.90
Bonn171.10%1.00%3.30
Hanover171.00%1.30%4.50
Paderborn170.20%0.20%2.60
Remscheid170.20%0.20%5.30
Bremen171.00%1.20%4.30
Stuttgart181.20%1.80%5.20
Mannheim180.40%0.80%6.20
Aachen190.40%0.30%2.90
Leverkusen190.20%0.20%4.70
Essen190.70%0.70%3.20
Dresden201.00%0.90%3.10
Leipzig201.50%1.30%3.00
Ratisbon210.40%0.30%2.60
Munich214.90%6.40%4.50
Gera210.20%0.10%3.20
Nuremberg211.30%1.10%3.10
Dortmund210.60%0.70%3.70
Karlsruhe220.90%0.90%3.60
Augsburg220.70%0.80%4.00
Koblenz220.20%0.20%3.00
Frankfurt Am Main221.80%1.90%3.70
Kiel220.30%0.40%4.50
Ludwigshafen230.20%0.20%3.40
Offenburg240.10%0.10%4.60
Ludwigsburg240.10%0.10%3.70
Kabel240.20%0.20%3.80
Hamburg244.30%3.70%2.98
Kassel240.30%0.30%2.90
Magdeburg240.30%0.20%2.80
Bochum240.50%0.50%3.40
Berlin259.80%8.80%3.15
Darmstadt260.40%0.40%3.40
Neuss260.20%0.20%3.50
Chemnitz260.30%0.30%3.10
Leer270.20%0.10%2.80
Hagen280.20%0.10%3.10
Frankfurt Am Main280.10%0.10%2.80
Solingen290.10%0.20%6.30
Cottbus300.10%0.10%3.90
Mainz300.30%0.20%2.70
Duisburg310.20%0.20%2.80
Freiburg310.30%0.30%3.00
Erlangen320.10%0.10%3.00
Heilbronn330.20%0.20%3.40
Herne340.10%0.10%3.10
Erfurt340.20%0.20%3.20
Ulm350.10%0.10%3.20
Siegen360.10%0.20%4.20
Kaiserslautern360.10%0.10%3.50
Trier360.10%0.10%4.00
Pforzheim390.10%0.10%3.70
Wiesbaden410.30%0.20%2.50
Fulda440.10%0.10%2.50
Bergisch Gladbach500.10%0.10%2.40
Besucherverkehr Verlauf 90 Tage Durchschnitt
Weltweit Rang471 -16
Besucher Täglich514.670+1,3%
tägliche Besucher Rang436 -26
Seitenabrufe Täglich1.266.338 -1,60%
tägliche Seitenabrufe Rang692 -8
Seitenabrufe pro Benutzer3,50 -2,78%
Inhalt

www.Chip.de

Themen: Test & Kaufberatung, Aktuelle Hardware-Tests, Bestenlisten, Handy, Digitalkamera, und Notebook.

Kategorie: 'Medien/Zeitschriften und Online-Magazine'

Die pro Tag geschätzten 562.770 Besucher betrachten durchschnittlich etwa 3,50 Seiten.

VerweiseServer
Serverort
Akamai Technologies Inc
Georgia
Atlanta
Vereinigte Staaten
33.9348, -84.2703

Ihre IP-Adresse lautet 208.44.23.120. Akamai Technologies Inc (Georgia, Atlanta) ist der Sitz des Apache Servers.

IP: 208.44.23.120

Web Server: Apache

Charset: iso-8859-1

PING a1638.g.akamai.net (64.211.144.169) 56(84) bytes of data.
64 bytes from 64.211.144.169: icmp_seq=1 ttl=58 10.7 ms
64 bytes from 64.211.144.169: icmp_seq=2 ttl=58 10.7 ms
64 bytes from 64.211.144.169: icmp_seq=3 ttl=58 10.7 ms
--- a1638.g.akamai.net ping statistics ---
3 packets transmitted, 3 received, 0% packet loss, time 2001ms
rtt min/avg/max/mdev = 10.758/10.774/10.799/0.086 ms
rtt min/avg/max/mdev = 10.758/10.774/10.799/0.086 ms

Die Ladezeit der Webseite beträgt 978 milliseconds, welche langsamer als 72% der gemessenen Ladezeiten anderer Webseiten ist. Ferner ist die Verbindungszeit des Servers bei 10.7 ms aufgezeichnet worden.

Server Setup
Server:Apache
cxohost:www69
Content-Type:text/html
Cache-Control:public, max-age=605
Expires:--
Date:--
Transfer-Encoding: chunked
Connection:keep-alive
Connection:Transfer-Encoding